Red Eco Alternativo ***

¡QUE SEA LEY!

En pocas semanas se votará en la Cámara de Senadores el proyecto de Ley sobre la Interrupción Voluntaria del Embarazo.Sumate a esta Carta Pública Educación sexual para decidir, anticonceptivos para no abortar, aborto legal para no morir.   Firmá entrando al enlace y compartí
 
Carta Pública por la Sanción de la Ley de Interrupción Voluntaria del Embarazo
 
Senadoras y Senadores de la Nación:
El debate en favor de la ley por la interrupción voluntaria del embarazo nos ha enriquecido como sociedad; ha ayudado a eliminar tabúes, a deconstruir prejuicios, a rever dogmatismos y naturalizaciones. La posterior media sanción, obtenida en la Cámara de Diputados en junio pasado, ha significado un gran paso adelante en la ampliación de derechos, en pos de garantizar las mayores condiciones posibles de equidad, justicia y libertad para la vida de todas las mujeres de nuestro país.

El protagonismo que tomó el debate en la sociedad y la masiva movilización de las mujeres, y de las y los jóvenes, configuran una demanda social que es asimismo apremiante en materia de salud pública. Cuando las instituciones logran legitimar demandas sociales, que traducen cambios en la subjetividad individual y colectiva, abren vías de transformación y resolución de necesidades largamente postergadas.

Senadoras y senadores de la Nación, ahora necesitamos de su voto.

Será la oportunidad para terminar con la larga y triste historia del aborto clandestino, que se ha llevado la vida de miles de mujeres de los sectores más vulnerables de nuestra sociedad.

Será la oportunidad de poner fin a la hipocresía y la desigualdad, garantizando el aborto legal y seguro para todas las mujeres de nuestra Nación.

Será la oportunidad para respetar la Jurisprudencia argentina y latinoamericana que ya en diversos fallos se ha expedido favorablemente sobre el tema: la Corte Argentina ya se expresó en "F.A.L.", la Corte Interamericana, en “Artavia Murillo” y la Comisión Interamericana, en “Baby Boy”.

Será la oportunidad para retomar las recomendaciones y exhortaciones que desde diferentes Comités de defensa de los derechos humanos, de carácter internacional (Comité de los Derechos de Niño, Comité contra la Tortura de la ONU, Comité de la Convención sobre la Eliminación de Todas las Formas de Discriminación Contra la Mujer –Cedaw- y Comité de Derechos Económicos, Sociales y Culturales), piden que nuestro país avance hacia la despenalización del aborto y acelere la adopción de una ley destinada a ampliar el acceso a la interrupción del embarazo, no sólo en casos de violación o riesgo para la salud o la vida de la madre.

Será la oportunidad para que en la Argentina se consagren los mismos derechos para las mujeres que existen en otros países del mundo, incluso en aquellos que cuentan con importantes poblaciones que profesan alguna fe religiosa.
Les pedimos que con su voto honren el reclamo de las cientos de miles de mujeres en las calles; que con su voto honren la representatividad que los inviste.

Es una oportunidad histórica.

Primeras firmas

Patricia Zangaro, dramaturga, DNI 12454150
Maristella Svampa, socióloga y escritora, DNI 14256567
Roberto Gargarella, abogado y constitucionalista, DNI 17083588
Enrique Viale, abogado, DNI 24313782
Mariana Lagos, médica psiquiatra, DNI 17970770
Rolando Goldman, músico DNI 14563707
Leonor Manso, actriz y directora de teatro, DNI 4652474
Horacio Machado Araoz, politólogo, DNI 21325778
Diana Kordon, médica psiquiatra-psicoanalista, DNI 5012025
Beatriz Sarlo, escritora, DNI 4441283
Silvina Ramírez, abogada y docente, DNI 17384257
Victor Heredia, cantor popular, DNI 8335982
Cecilia Rossetto, actriz y cantante, DNI 5799498
Griselda Gambaro, escritora, DNI 00158203
Juan Carlos Distefano, escultor, DNI 4878648
Darío Lagos, médico psiquiatra, DNI 5482498
Claudia Piñeiro, escritora, DNI 13888536.
Pablo Alabarces, profesor e investigador, 14614997
Manuel Callau, actor, DNI 4557326
Gabriela Massuh, escritora, DNI 6389691
Héctor Bidonde, actor, 5167759
José Nun, abogado, 4145425
Rubén Lo Vuolo, economista, DNI 13163608
Gastón Gonçalves, músico, DNI 20541880
Gabriela Martínez, música, DNI 20636313
Lia Ricón, profesora universitaria de psiquiatría, psicoanalista, DNI 2803060
Horacio Tarcus, historiador, DNI 11594930
Carlos Altamirano, profesor universitario, DNI 5659748
Selva Almada, escritora, DNI 23203801
Mireya Baglietto, artista plástica e investigadora, DNI 3300062
Diana Dowek, artista plástica, DNI 4229858
Alfredo O. Saavedra, profesor consulto FADU UBA, DNI 4367979
Mario Sebastiani, médico DNI 8573215
Esteban Buch, profesor-investigador, DNI 16392228
Lucila Edelman, psiquiatra y psicoanalista, DNI 3867365
Juan Cristobal Tenconi, médico Psiquiatra, DNI14156170
Sergio Rascoban, psicólogo, DNI 12088788
Carlos Nolasco Santillán, coordinador de la Comisión de derechos humanos Jujuy, DNI.8468875
Gabriela Cabezon Cámara, escritora, DNI 20317651
Jorge Luis Pellegrini, médico Psiquiatra-San Luis, DNI 431696
Alicia Lissidini, doctora en Ciencias Políticas y profesora UNSAM, DNI 93913416
Ana Sarchione, profesora en Letras y docente UBA, DNI 6374298
Julio Aguirre, director de carrera de Ciencias Políticas y Administración UNCuyo, DNI 29327216
Lucía Ruderman, docente, DNI 32852581
Osvaldo Joaquín Acerbo, comerciante, DNI 10399451
Marcelo Plana, ingeniero, DNI 7963418
Mónica Santibañez, actriz y docente, DNI 11534742
Viviana Mazur, médica generalista, DNI 17030008
Mariana Paula Volpi, DNI 21537199, abogada
Román Mazzilli, facilitador de Biodanza, DNI 12011081
Hugo Dramisino, médico psiquiatra, DNI 12315938
Stella Matute, actriz, gestora cultural, DNI 13880036
Daniela S. Epstein, médica de familia, DNI 18641421
Mirta Isabel Fabre, psicóloga y psicoanalista, DNI 5267585
Max Cesoni, psiquiatra. DNI 30963013
Paula Krichmar, psicóloga 17716630
Jorge Bernstein, médico, profesor universitario, DNI 7596781
Myriam Monczor, médica psiquiatra, DNI 14502036
Silvana Bekerman, médica psiquiatra, DNI 11477415
Julián López, escritor, DNI 17829053
Nicolás Tauber Sanz, abogado y docente universitario, DNI 26122369
Paula Alejandra Quinteros, abogada, DNI 23066523
Yamila Susana Mahumud, médica de Familia, DNI 29946666
Melisa Elberling, psicóloga, DNI 26.933.494
Laura Rocio Fraguas, médica de familia, DNI 34490315,
Maria Fernanda Lage, médica tocoginecologa, DNI 28628673
Karin Kopitowski, médica de familia, jefa servicio del Hospital Italiano, DNI 18321698
María Victoria Ruiz Yanzi, médica de familia, DNI 32359336
Vilda Discacciati, Médica, DNI 21787959
Nanci Cristina Giraudo, Médica, DNI 20.233.171
Diana Zalzman, médica psiquiatra y psicoanalista, docente universitaria, DNI13214301
Ernesto Wahlberg, Médico Psiquiatra infanto juvenil, DNI 8.274.193
Burdisso Natividad, médica de familia, DNI 32344574
Daniel Rodríguez, sociólogo, DNI 21953870
María Dolores Arceo, médica, DNI 25184901
Mariela Orti, medica ginecóloga, DNI 29501662
Cecilia Botazzi, médica tocoginecologa, DNI 30708374
Ximena García Bianchi, médica de familia, DNI 22156142
Pablo Jinich, médico de familia, DNI 17068128
María de las Nieves Ganiele, médica de familia, DNI 31034484
Marcela Botargues, médica, DNI 14371352
Adriana Goldman, médica de familia, DNI 17004250
David Colica, médico de Familia. DNI 23194488
Haydée Zac, psicóloga, DNI 14.157.348
Maria Margarita Melazzini, psicóloga y psicoanalista infantojuvenil, docente DNI 21787170
Nadia Musarella, médica de familia DNI 31626184
Valeria Mulli, médica pediatra- adolescencia, DNI 17772229
Esteban Rubinstein, médico, DNI 17031680,
Raquel Gabriel, médica psiquiatra, DNI 23.803.940
Rosa Angelina Pace, médica cirujana, DNI 17252263
Paula Palazzini, psiquiatra, DNI 25100915
Lucila Hornstein, médica clínica, DNI 23470943
Alejandrina Lo Sasso, médica, DNI 25385980
María Soledad Barruti, periodista, DNI 28752804
Paula Pérez Alonso, escritora y editora, DNI 14223084
María Sonia Cristoff, escritora, DNI 17418842
Flavia Soldano Deheza, poeta, psicoanalista DNI 14015158
Ramón de Oliveira Cézar, contador, DNI 10809177

 

Más del pais...

Multa a ATE por no acatar conciliación obligatoria

Trabajadores * 16-08-2018

El Ministerio de Trabajo de la Nación notificó hoy a la Asociación Trabajadores del Estado (ATE) la imposición de una sanción consistente en una multa de $221.652 por un supuesto incumplimiento de una conciliación obligatoria de un conflicto que se d...

Leer más...

Festival de cargos jerárquicos y vaciamiento

Gobierno * 16-08-2018

Los trabajadores del organismo que regula y fomenta la producción cinematográfica nacional alertan sobre los objetivos ocultos tras la reestructuración del organigrama del Instituto. Por ACTA-CTA

Leer más...

Separar el diclofenac del misoprostol, un paso hacia la separación de la Ig…

Géneros * 16-08-2018

La ANMAT autorizó la elaboración del medicamento que produce la interrupción del embarazo. La disposición es una victoria del movimiento feminista que venía en esta lucha y confirma cada día que el rechazo en el Senado estuvo lejos de ser una derrota...

Leer más...

Encuentro de la RNMA: “La Red es un espacio anticapitalista y antipatriarca…

Comunicación * 16-08-2018

Los días 17, 18 y 19 de agosto se desarrollará en Catamarca el 15° Encuentro Nacional de la Comunicación Comunitaria, Alternativa y Popular de la Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA), que contará con la participación de comunicadorxs, periodist...

Leer más...

Por juegos olímpicos sin Coca Cola

Gobierno * 16-08-2018

Más de 160 organizaciones y referentes del ámbito de la salud solicitan al GCBA que retire el patrocinio de Coca Cola de los juegos olímpicos de la juventud. Se acudirá a la justicia de continuar el GCBA con esta política.

Leer más...

Permanencia pacífica en las oficinas de Posadas

Trabajadores * 16-08-2018

Los trabajador@s de ATE  de la Secretaria de Agricultura Familiar (SAF) de Misiones repudian los despidos anunciados hoy por el Coordinador Jerónimo Lagier. “Permanecemos en estado de Alerta y Movilización y profundizaremos las medidas de fuerza...

Leer más...

Instalan Base Militar encubierta en La Quiaca

Gobierno * 16-08-2018

El Gobierno de Mauricio Macri, con el aval del Gobernador de Jujuy, el Radical Gerardo Morales, están instalando una Base Militar en La Quiaca con el pretexto de la lucha contra el narcotráfico, la trata de personas y el terrorismo. Este despliegue m...

Leer más...

Aborto clandestino: murió otra joven

Géneros * 16-08-2018

Este lunes murió otra joven en el Hospital Sanguinetti de Pilar al cual había ingresado por complicaciones por una interrupción voluntaria del embarazo. La adolescente fallecida habría sido oriunda de Presidente Derqui.

Leer más...

TLC Argentina-Chile sin aprobar..por ahora

Economía * 16-08-2018

Este miércoles el Senado no pudo debatir, por falta de quorum, el Tratado de Libre Comercio enntre Argentina y Chile. Ante su posible aprobación se posicionó la Asamblea Argentina Mejor sin TLC. Denuncia que su firma significaría la desregulación y l...

Leer más...
 

Logo agenda

SUSCRIPCIÓN / para recibir información

Una vez por semana el colectivo elabora un boletín con las noticias más relevantes a nivel nacional e internacional

 

 
DMC Firewall is a Joomla Security extension!