Red Eco Alternativo ***

Medios comunitarios lograron una mesa de diálogo con el gobierno porteño

Las radios  FM La Tribu, Radio Gráfica, Frecuencia Zero y La Retaguardia formar parte de los 39 medios que recibieron apercibimiento por parte del Registro de Medios Vecinales de la Ciudad de Buenos Aires. Tras la repercución y el repudio por lo sucedido y la solidaridad de medios, organizaciones sociales, políticas, sindicales, etc, se logró un compromiso de Máximo Merchensky, Subsecretario de Comunicación Social, de revisar las sanciones.

 

Tras el apercibimiento a 39 producciones radiales del Registro de Medios Vecinales de la Ciudad de Buenos Aires, se logró un compromiso de Máximo Merchensky, Subsecretario de Comunicación Social, de revisar las sanciones.

Estas sanciones, que en su mayoría fueron a programas de radios comunitarias, implican un paso previo a la suspensión de la pauta publicitaria y luego la expulsión del Registro.

Esto sucede en un contexto de “apagón mediático” y de un ahogo económico de todo el entramado comunicacional comunitario, cooperativo y alternativo.

Sin embargo, por la gran repercusión y apoyos a FM La Tribu, Radio Gráfica, Frecuencia Zero y La Retaguardia, se logró un compromiso de parte del gobierno porteño de volver a evaluar las producciones radiales sancionadas.

Este miércoles por la mañana se desarrolló una conferencia de prensa frente a la jefatura de gobierno porteño. Allí se explicó la situación actual. Estuvieron presentes: el legislador porteño Santiago Roberto, los dirigentes sindicales Quique Rosito (AGTSyP), Tomás Eliashev (Sipreba), Natalia Quinto (La Boca Resiste y Propone), Natacha Bianchi (Familiares y Amigos de Luciano Arruga), Rafael Klejzer y Lito Borello (CTEP).

También se hicieron presentes medios vecinales porteños como Periodico VAS, Línea Oeste, Adan de Buebos Ayres, Barricada TV, Víctor País (presidente de la Cooperativa EVC) y La Taba, entre muchos otros.. El cierre de la conferencia fue con la madre de Plaza de Mayo Nora Cortiñas quien exigió al gobierno que “no le quiten la pauta a los medios comunitarios y que podamos vivir en una democracia con trabajo y con respeto a todos los trabajadores. Que las autoridades entiendan que no pueden tirar abajo logros que tuvimos después años de mucha lucha”. Cortiñas exigió además el levantamiento de los apercibimientos a las 39 producciones radiales.

Adhieren al reclamo de los medios comunitarios de la ciudad:

Medios/ Programas
● FM Riachuelo
● Radio Presente, CABA
● FM Che Barracas 99.7, CABA
● Infonews
● Barricada TV
● Radio Sur
● SubteRadio
● Programa La Revancha (FM La Tribu)
● Derrocando a Roca (FM La Tribu)
● La Dimensión Bipolar adhiere (FM La Tribu)
– Con La pez en bicicleta (FM La Tribu)
-Después de la deriva (FM La Tribu)
– Nenes de Antes (FM La Tribu)
– Cosas de botica (FM La Tribu)
● Portal Marcha
● FM Ru Hueney, Gral. Rodríguez, Bs. As.
● FM Ocupas, Moreno, Bs. As.
● FM RAC (Radio Arraigo) 102.7, Bs. As.
● Revista Herramienta
● Trabajo Revista PPV -Periodismo Por Venir
● Matanza Viva , Colectiva de Comunicación Alternativa
● Programa “Cultura desde el Pie” AM 1250 Estirpe Nacional
● Radio LA TOSCA, La Pampa
● programa Feminismo sin Censura (Radio La Tosca)
● LT NOTICIAS, La Pampa
● Radio Puel Mapu FM 99.1, Neuquén
● FM La Arriera 104.7, Neuquén
● Cooperativa de trabajo para la comunicación 8300, Neuquén
● FM Che, Neuquén
● Rompé el cerco y Cazadores de Zonceras (FM Riachuelo)
● Radio Wiphala, Jujuy
● Radio Roja, Córdoba
● Radio Comunitaria Sapukay 103.1, Entre Ríos
● Huerquen, comunicación en colectivo
● América Profunda
● AMARC Argentina (Asociación Mundial de Radios Comunitarias)
● RNMA (Red Nacional de Medios Alternativos)
● Coordinadora Nacional de Televisoras Alternativas (CONTA)
● RERCO (Red Entrerriana de Radios Comunitarias, Cooperativas y Colectivas)
● Centro de Producciones Radiofónicas (CPR)
● FARCO (Foro Argentino de Radios Comunitarias)

Sindicales
● Federación Gráfica Bonaerense
● Sipreba (Sindicato de prensa de Buenos Aires)
● CTA – Autónoma (Central de Trabajadores de la Argentina)
● CTA de los Trabajadores (Central de Trabajadores de la Argentina)
● CTEP
● ATE Capital
● UTE – CTERA (Unión de Trabajadores de la Educación)
● AGD UBA (Asociación Gremial Docente)
● Conadu
● Conadu Histórica (Federación Nacional de Docentes, Investigadores y Creadores Universitarios)
● AGTSyP (Asociación gremial de trabajadores del Subterráneo y Premetro)
● SITRAJU CABA (Sindicato de Trabajadores Judiciales Ciudad de Buenos Aires)
● Comisión Gremial Interna Banco Provincia
● Comisión Directiva de CTA Autónoma de La Matanza
● CTA-A La Pampa
● Sindicato Luz y Fuerza La Pampa
● Junta Interna ATE de Promoción Social

Asociaciones / Cooperativas / Centros Culturales / Bachilleratos / Organizaciones sociales y políticas
● AEDD (Asociación de ex detenidos desaparecidos)
● DOCA (Documentalistas de Argentina)
● Movimiento Evita
● Organización Social y Política Los Pibes
● Movimiento Popular La Dignidad
● Corriente Política 17 de Agosto
● Abogados Culturales
● Centro Cultural de la Cooperación (CCC)
● Fieras (Trabajadores de espacios culturales)
● Cooperativa de trabajo HUVAITI
● Cooperativa de Editores Barriales EBC
● Cooperativa de Trabajo LA TABA LIMITADA
● COMUNA (Comunicadores de la Argentina)
● Asociación por una justicia ambiental
● Observatorio por el derecho a la Ciudad
● Serpaj (Servicio de Paz y Justicia)
● Unidad Popular
● Democracia Socialista
● Peronismo 26 de Julio.
● Movimiento Centroamericano 2 de marzo
● Movimiento de los Pueblos / por un socialismo feminista desde abajo (Corriente Popular Juana Azurduy, Frente Popular Darío Santillán, Frente Popular Darío Santillán Corriente Nacional; Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social)
● Poder Popular – Corriente de Izquierda
● Frente de Organizaciones en Lucha (FOL)
● Comité por la libertad de Milagro Salas
● Pymes Sur
● PJ Comuna 4
● Patria y Pueblo
● Aukache
● Bachillerato Popular “Darío Santillán” (sedes Constitución y Barracas)
● Bloque de Trabajadorxs Migrantes
● Colectiva Feminista Las Violetas
● Mesa Campesina del Norte Neuquino, Chos Malal
● Biblioteca Popular Eduardo Martedí
● Marabunta
● Maleza (Grupo Feminista)
● CEPPAS (Centro de Políticas Públicas para el Socialismo)
● Agrupación de Docentes y Estudiantes Lucina Álvarez
● FAAO Frente de Artistas Ambulantes Organizados

Individuales
● Victoria Montenegro (Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires)
● Myriam Teresa Bregman (Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires)
● Paula Penacca (Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires)
● Jorge Adaro (Ademys)
● Julio Urien (Fipca – La Sanmartiniana)
● José Castillo (AGD-UBA)
● Guillermo Pacagnini (CICOP)
● Marcelo Yaquet (Corriente Política 17 de Agosto)
● Laura Marrone (Legisladora CABA – MC)
● Francisco Dollman (ATE – INTI)
● Mario Diamonte (Jubilados Clasistas)
● Claudio Katz (EDI)
● Alejandro Vainer (Revista Topía)
● Gustavo Lerer (Del. Gral. Htal. Garrahan)
● Julio Gambina (Director del Fysip y del IEF-CTA-A)
● Gabriel Solano (Legislador CABA – PO)
● Eugenio Semino (Defensor de la Tercera Edad)
● Pablo Spataro – CTA Autónoma Capital Federal
● Rafael Klejzer (sec gral CTEP CABA),
● Gringo Castro (sec gral, CTEP)
● Lito Borello (sec DDHH CTEP)
● Cachorro Godoy – Secretario General ATE Nacional
● Florencia Saintout (Diputada FPV Provincia de Buenos Aires)
● Migue Funes (Diputado FPV Provincia de Buenos Aires)
● Alberto, Leo y Javier Santillán Padre y hermanos de Darío Santillán
● Guido Piotrkowski, fotoperiodista

 

Logo agenda

SUSCRIPCIÓN / para recibir información

Una vez por semana el colectivo elabora un boletín con las noticias más relevantes a nivel nacional e internacional

 
DMC Firewall is a Joomla Security extension!